Happy Birthday to Professor!


ROY BITTAN: Piano, Synthesizers, Organ, Accordian

Nickname: The Professor
Birthdate: July 2, 1949 Rockaway Beach, NY
Secret Ambition: Play and win at Wimbledon
First Joined Bruce Springsteen: Aug. 23, 1974

 

roy bittan

Le collaborazioni di Roy Bittan 

  • “Even a Broken Clock Is Right Twice a Day” Roy’s first band (1972).
  • Niki Aukema (1974).
  • David Bowie – Station to Station (1975), Scary Monsters and Super Creeps (1980), Changesbowie (1996).
  • Jackson Browne – The Pretender (1976).
  • Russell Morris – 2 (1977).
  • Ronnie Spector & the E Street Band – “Say Goodbye To Hollywood” (1977).
  • Meat Loaf – Bat Out of Hell (1977), Dead Ringer (1981), Bat Out of Hell II: Back Into Hell (1993).
  • Peter Gabriel – Two (1978).
  • Ian Hunter – You’re Never Alone with a Schizophrenic (1979).
  • Dire Straits – Making Movies (1980).
  • Garland Jeffries – Escape Artist (1980).
  • Miguel Rios – (1980) (?).
  • Stevie Nicks – Belladonna (1981), The Wild Heart (1983).
  • Jim Steinman – Bad For Good (1981).
  • Gary U.S. Bonds – Dedication (1981), On the Line (1982).
  • Jimmy Mack & the Jumpers (1981).
  • Ellen Foley – Spirit of St. Louis (1981).
  • Donna Summer (1982).
  • Bob Seger – The Distance (1983), The Fire Inside (1991), It’s a Mystery (1995).
  • Bonnie Tyler – Faster Than The Speed of Light (1983).
  • Chris Mancini (1983).
  • Patty Smyth – Patty Smyth (1992).
  • Tracy Chapman – Matters of the Heart (1992).
  • Darlene Love – “All Alone On Christmas” single (1992).
  • Patti Scialfa – Rumble Doll (1993).
  • The Jeff Healey Band – Cover to Cover (1995).
  • Disappear Fear – Seed in the Sahara (1996).
  • Catie Curtis (1997)
  • Chicago XXV (1998).
  • David Lang – Songs from an English Garden (1998).
  • Lucinda Williams – Car Wheels on a Gravel Road (1998).

~ di pinkcadillacmusic su 2 luglio 2015.

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger cliccano Mi Piace per questo: